ОХОТА, РЫБАЛКА, ТУРИЗМ, ПУТЕШЕСТВИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Общие вопросы » СТАТЬЯ В РОССИЙСКОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ГАЗЕТЕ. (Так кто же защитит российского охотника?)
СТАТЬЯ В РОССИЙСКОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ГАЗЕТЕ.
МихалычДата: Четверг, 19.03.2009, 11:31 | Сообщение # 1
Председатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Репутация: 4
Статус: Offline
Так кто же защитит российского охотника?

Автор фото: КОНСТАНТИН ЛИППАРТ

Автор жалуется «В настоящее время рядовому охотнику (сельскому и городскому) осталось охотиться в незакрепленных для этого местах, не входящих в охотхозяйства. Но путевку для охот в таких местах выдать некому, ...ни один чиновник от охотобщества не поднял этого вопрос, а даже наоборот». Как мне думается, этот вопрос не по адресу. Эти угодья принадлежат Охотдепартаменту. Вот у его чиновников и надо спрашивать. Негоже общественной организации указывать государственной власти. Себе дороже.

Или такой посыл. Он пишет, что общества охотников «были созданы для учета лиц, владеющих охотничьим оружием». Если уж быть более точным, то в уставе первого общества охотников (1872 г.) говорилось, что общество создается с целью для товарищеского общения охотников и решения задач по содействию улучшения охотничьего хозяйства, организации и производства охоты, соревнований в стрельбе, а также улучшения пород и полевых качеств собак. Общества решали вопросы о приобретении и аренде охотничьих угодий, охраны зверей и птиц, воспитания охотников и сохранения охотничьих традиций.

Если посмотреть с позиций сегодняшнего дня, то общества примерно решают те же самые задачи. Например, почти все стрелково-стендовые комплексы в Москве и в других городах России были построены на средства обществ охотников. А кто сегодня занимается охотничьим собаководством? Охотники и их общества. А регистрация охотничьего оружия в СССР была введена в конце 70-х годов прошлого столетия. До этого времени государству и милиции и дела не было с чьим ружьем ты идешь на охоту – отца, деда, товарища.

Как-то неубедительно звучит заявление А. Алексеева, что в охотничьих средствах массовой информации в основном выступают «работники Росохотрыболовсоюза, а содержание этих статей заставляет думать, что рядовому члену общества придется забыть про охоту, если будет принят лоббируемый ими закон или им удастся «уболтать» принятие закона». Честно признаюсь, я этого, по крайней мере, на страницах «РОГ» не заметил.

Автора возмущают поборы с охотников. Да, они значительны. Но ведь общество и существует на взносы и другие платежи охотников. А куда эти деньги идут? Спросите у своего районного председателя общества. А. Алексеева также возмущает оплата путевки на все виды дичи. Согласен с ним. А кто виноват, что с нас, охотников, взимают плату за добычу коростеля или дупеля? Государство Федеральным законом от 11.11.2003 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» статьей 333.3 определило, что ставки сборов за добычу пернатых взимаются только за глухаря, глухаря каменного, улара кавказского, саджи, фазана, тетерева, водяного пастушка, малого погоныша, погоныша-крошку, большого погоныша, камышницы. Задавайте вопросы своим руководителям обществ, почему нарушается закон. Но мы уж так устроены. Нам не хочется трепать нервы в борьбе за свои же права. Кстати, и в частных, и в коммерческих хозяйствах также не имеют права брать деньги за охоту на пернатых, не указанных в ст.333.3.

А. Алексеев убежден, что выступающие с критикой проекта закона чиновники Росохотрыболовсоюза хотят минимум – сохранить охотников в качестве рабов, загоняя их охотбилетом и путевкой в коммунистический пережиток... Также он утверждает: «Поскольку только общество дает билет, то это капкан, плетка, загоняющие охотников в общества, лишающие их конституционного права на свободу выбора (быть членом общества или нет)». Ах как хлестко и убедительно звучит! Г-н Алексеев, потрудитесь найти газету «Комсомольская правда» от 25.10.04 г., где бывший главный егерь России А. Саурин разъясняет: «Теперь, чтобы стать охотником, не надо вступать в охотничье общество и платить ежегодные взносы. Вы платите только за лицензию на отстрел определенного количества зверя и птицы. Никто вам, естественно, не запрещает иметь билет. Но согласно новому положению, охотник обязан иметь новый документ – удостоверение на право охоты. Он будет выдаваться только в территориальных отделениях нашей Федеральной службы. Ну и, конечно, разрешение на оружие». А вы говорите, что нас билетом Росохотрыболовсоюз хочет удержать в качестве «рабов». Только почему-то в охотхозяйствах обществ охотников от нас, «рабов», отбоя нет. Насколько мне известно, этого положения, о котором говорил А. Саурин, на сегодня еще никто не отменял.

Купившись на такую халяву, многие охотники рванули из обществ на вольные хлеба. А что они получили можно проследить на примере Тульского областного общества охотников. Если в конце 80-х годов прошлого века в обществе насчитывалось 25 тыс. членов, которым в 24 районных обществах принадлежало 1,6 млн. га, то к концу 2006 г. их осталось не более 3800 человек и почти без угодий. В 2004 г. на должность председателя Тульского ОООиР пришел молодой и энергичный Сергей Иванович Цурко. К исходу 2008 г. в общество вернулось более 8 тыс. охотников.

Они вернули из утраченных 1,6 млн. га охотугодий более 1 млн.га. Но из 24 районных обществ лицензии на ведение охотничьего хозяйства имеются пока только в 15 районах. Да и то у некоторых они сузились до 10–15 тыс. га. До площади хорошего егерского обхода. Путевка сезонная у них стоит 300 руб. Общество не проводит коммерческих охот. Большая часть лицензий на копытных передается в районы.

Нечто подобное пережило и Ивановское ОООиР. Председателю Ивановского ОООиР Григорию Ивановичу Воропаеву в противостоянии с чиновниками удалось отстоять охотничьи угодья общества. Для размышления. Площадь Ивановской области немногим более 2 млн. га. Обществу по договору до 2022 г. выделена долгосрочная лицензия на все 26 охотхозяйств общей площадью 1,86 млн. га угодий. Честь и хвала Григорию Ивановичу. Ну и такая мелочь – путевка на сезон охоты стоит 200 руб.

Я очень сочувствую А. Алексееву, что в Красногорском районе Московской области «охотхозяйство одно и оно убогое». А кто виноват? В вашем районном обществе 10 тыс. членов и вы не в состоянии обустроить одно хозяйство?

Приведу для примера Домодедовское РООиР Московской области. Я с недоверием отнесся к приглашению моего товарища Николая Петровича Науменко поохотиться на уток. Он председатель охотколлектива № 9. Я еще смеялся: «Какие утки, когда через каждые 1,5–2 минуты над головой пролетают самолеты? Аэропорт Домодедово под боком». И каково же было мое удивление! Хозяйство у них в районе, как и у вас, тоже одно. Но здесь водятся утки, болотно-луговая дичь, тетерева, зайцы, лисы, косули, кабаны и лоси! И они, за исключением тетерева, на них охотятся. Конечно, не всем выпадает добыть лося. Да и понятно. Лицензий не так уж много. А как обустроена база? Уютный охотничий домик, богатый питомник подсадных уток, лодки, лошадь, машины и стрелково-стендовый комплекс.

У коллектива охотников № 9 имеется прекрасно оборудованная своими силами комната охотника. За коллективом закреплен обход. Н. Науменко с членами коллектива на свои средства построили плотины. И на образовавшихся водоемах гнездится утка. Охотники охраняют свой обход. Даже в ноябре стреляли кряковых уток на прудах и р. Северка. Так что люди работают и охотятся. Приезжайте и посмотрите. Правда, день охоты на утку стоит 100 руб. А кто из москвичей и жителей области не слышал о старейшем Егорьевском обществе охотников и рыболовов и не мечтал там поохотиться?

Не так уж все и плохо в МООиРе. Копытные, лисы, зайцы, утки, вальдшнеп, полевая и болотно-луговая дичь – обычные трофеи московских охотников.

Мне кажется, А.Алексеев прав. Как-то не хорошо получается, когда с «чужих» берут плату двойную, а то и в пятикратном размере. По логике охотничьего братства вроде бы так не должно быть. Но мы же вступили в «базар», то бишь – рынок. Люди за свои кровные нанимали бульдозер для отсыпки плотин и устройства сливов. А тут я. Дайте мне путевку на утку тоже за 100 руб. в день. Я не берусь судить людей за такие введения. Но вы же сами пишите, что не всем по карману выложить 10–15 тыс. руб. за зорьку или день охоты на уток. А в районном обществе за 100 руб. в день можно пострелять уток. О копытных я уже не говорю. У коммерсантов и частников счет идет на десятки тысяч рублей.

А теперь сами попытайтесь ответить на поставленный вами вопрос: нужно ли такое общество рядовому охотнику и способно ли оно заботиться о его интересах? И теперь мой вопрос к вам: почему вам, как вы пишите, понятно, что ни то ни другое? Надеюсь, что мне удалось поколебать вашу «неколебимую» уверенность в том, что охотничье общество нам не нужно. О-ох, еще как нужно. По крайней мере, ближайшие сто лет без него не вижу возможности рядовым охотникам удовлетворять свою охотничью страсть. Вот когда каждый из нас разбогатеет и будет способен купить себе охоту в Африке или еще где подальше от родных пенатов, тогда и общество само по себе отомрет за ненадобностью. А пока, если мы хотим, чтобы оно боролось за интересы рядового охотника, надо участвовать в жизни этого общества, а не отдавать все на откуп чиновнику от охоты. Он с удовольствием пользуется нашим нежеланием вмешиваться в его работу и, порой, «рулит» так, как хочет его правая рука и левая нога.

Виктор ГУРОВ


Охота-когда тебе-охота
 
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Общие вопросы » СТАТЬЯ В РОССИЙСКОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ГАЗЕТЕ. (Так кто же защитит российского охотника?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright Efrem Osipov © 2024