ОХОТА, РЫБАЛКА, ТУРИЗМ, ПУТЕШЕСТВИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Охотничье снаряжение » СНАРЯЖЕНИЕ И ЭКИПИРОВКА ОХОТНИКА (Виды снаряжения и экипировки, советы)
СНАРЯЖЕНИЕ И ЭКИПИРОВКА ОХОТНИКА
NikoДата: Пятница, 14.03.2008, 01:26 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 2
Статус: Offline
СНАРЯЖЕНИЕ И ЭКИПИРОВКА ЗИМОЙ

Охотники, действующие в условиях низких температур (от -15 и ниже), сталкиваются с проблемами, не свойственными обычным охотам. Отличные навыки меткой стрельбы и принятия решений, равно как и огромный охотничий опыт, могут оказаться бесполезными, если охотник не подготовлен к трудностям, которые встречаются на его пути в условиях холода.

Тренируйтесь в стрельбе, особенно на дальние дистанции с нарезным оружием, при любых погодных условиях, и обязательно планируйте мероприятия на месяцы, когда погодные условия в вашей местности являются экстремальными. Используйте зимние тренировки для оценки пригодности вашей одежды и обуви, охотничьего снаряжения к действиям в условиях крайне низких температур. Метод проб и ошибок позволит выявить и исправить недостатки. Также весьма полезно документировать стрелковые тренировки, которые вы проводите в условиях, крайне близких к условиям предстоящих охот.

В числе особенностей, которые вы отметите, заслуживают внимания:

Влияние холода на винтовку
Важно знать особенности работы тех или иных боеприпасов в условиях низких температур, поправки точки прицеливания в условиях меняющейся температуры и влажности, атмосферного давления, особенности работы узлов и механизмов и подбора смазок.
Если во время операции винтовка охладилась, держите ее на холоде. Забираясь в машину, чтобы согреться, не берите оружие с собой, так как на всех его металлических деталях и оптике немедленно образуется конденсат. Потом на улице он замерзнет.
Экстремальный холод превращает в желеобразную массу излишек смазки винтовки. Это может привести к замедлению движения ударника и снижению силы удара по капсюлю патрона. Избегайте излишка смазки, особенно в ударно-спусковом механизме и боевой пружине. Для крайне холодной погоды я рекомендую обрабатывать винтовку тонким слоем легкого машинного масла вместо любой консистентной смазки.

Оптический прицел заслуживает особого внимания.
Если при температуре -10°С или ниже ваше дыхание коснется линз оптического прицела, они немедленно покроются инеем. Случись такое в момент, когда вы занимаете позицию для производства крайне важного выстрела, цели скорей всего вы не достигните.
Оборудуйте оптический прицел откидными (съемными) крышками. Не снимайте их до последнего момента. Имейте под рукой кусочек чистой ткани, чтобы протирать оптику, если на ней образовался иней. Необходимости в каких-то особенных салфетках или препаратах для чистки оптики нет.

Если вы используете на охоте обычные или затемненные очки, которые очень здорово выручают в солнечные дни, снимая усталость глаз, вас ждут новые проблемы.
Очки хуже оптического прицела с точки зрения запотевания или замерзания. В экстремальном холоде избежать их запотевания практически невозможно, особенно если мороз силен, нужно надевать вязаный шлем с вырезом для глаз. Решений может быть два. Первое - упомянутая ранее тряпочка. Лучше мягкая хлопчатобумажная.
Другой очень хороший вариант - контактные линзы. Сегодня одноразовые контактные линзы для повседневного ношения стоят недорого. Имейте при себе запасной комплект на случай потери линзы при надевании.

Замерзание рук.
Если ваш указательный палец долгое время соприкасается с металлом спускового крючка, он замерзнет, потеряет чувствительность и свободу движения.
Проблема замерзания пальцев может возникнуть почти сразу же, когда вы заряжаете оружие на холоде. Винтовки, которые заряжаются патронами по одному (не магазинные), требуют, чтобы вы действовали голыми пальцами, поочередно беря патроны и утапливая их внутрь. Не заряжайте винтовку на холоде, делайте это заблаговременно!
Крайне желательно для магазинных винтовок приобрести 2-3 запасных магазина и снарядив их заблаговремеено, всегда иметь под рукой готовыми к замене.

Отдельного разговора заслуживает одежда, обувь и экипировка:

В охотничьем рюкзаке, особенно если вы идете на несколько дней, целесообразно держать разнообразную одежду, чтобы действовать в любых мыслимых условиях. От вас может потребоваться в течение нескольких часов лежать в снегу почти без движения, сохраняя бдительность и готовность к производству немедленного выстрела по внезапно появившемуся зверю. Поэтому одевайтесь с запасом, но во время следования на позицию лишнюю одежду снимайте и держите в рюкзаке. Если это невозможно, оставляйте вентиляционные отверстия в одежде открытыми. Избегайте появления пота. На позиции вы можете закрыть вентиляционные отверстия в вашей одежде.

Хороший головной убор, включая защитный шлем для лица, имеет очень важное значение, особенно при ветре. Ветрозащитный капюшон лучше, чем вязаный шлем. В случае отсутствия или невозможности использования непродуваемого головного убора или капюшона, подложите между складками вязаной шапки газету или полиэтиленовый пакет. В уши вам дуть не будет, хотя при передвижении будет неприятное шуршание. Двойную вязаную шапку применяю белого цвета.

Обувь не должна быть тесной. По моему опыту, наилучшие результаты дает использование войлочных валенок с резиновой подошвой. Для удобства хождения я срезаю голенища сзади под углом 45 градусов, а носок и низ голенища (20 см от подошвы) целесообразно обработать силиконовым спреем, который придаст влагоотталкивающие свойства. Валенки хорошо держатся на лыжах и не натирают ноги при ходьбе.
Если от намокания валенки сели, их легко растянуть на 1-2 размера, поместив внутрь каждого двойной воздушный шарик наполненный водой. После помещения на мороз, полного замерзания и последующего оттаивания, процедуру можно повторить 2-4 раза, не вынимая шарик с водой.
Если идти недалеко, можно надеть унты, поместив поверху брезентовые бахилы. В унтах тепло, но нога больше болтается, и лыжа сидит не так надежно. Можно на бахилы одеть обрезанный до основы голенища чулок ОЗК. Хорошо держит влагу и нога фиксируется более плотно.

Одежда
Для ношения я рекомендую изолирующие комбинезоны или комбинацию из утепленных штанов на синтепоне с нагрудником и хорошей длинной зимней куртки.
Целесообразно надевать термобелье, которое не даст замерзнуть, когда вы вспотеете. Крайне большая ошибка надевать ХБ майки, тельняшки и прочее. В крайнем случае лучше надеть шерстяной свитер на голое тело. Ноги хорошо защищают носки - шерстяные, грубой вязки. Можно 2 пары, поверх которых желательно надеть синтетический носок большего размера для предотвращения протирания пятки. Иногда встречаются в продаже меховые носки, которые тоже очень практичные в применении.

Перчатки. Защита рук - важная задача. Есть смысл иметь 2 пары - ХБ или кожаных перчаток и меховых рукавиц. В перчатках легко передвигаться на лыжах, держать и снаряжать оружие, производить выстрел. Рукавицы - отличное средство для защиты рук в период длительного ожидания зверя на позиции или в засаде. Перчатки целесообразно обрезать на указательном пальце для лучшей чувствительности. Рукавицы надевать, не снимая перчаток.

Маскировочные средства. Есть практичные западногерманские белые маскировочные костюмы. Это свободные белые куртки и брюки, надеваемые поверх наших "нестандартных", но теплых зимних комбинезонов. Обшитые лоскутами материи, они дают хороший маскировочный эффект. Я обхожусь самодельным, пошитым из синтетики для изготовления парусов. Имеющиеся в продаже ХБ или из длинноволокнистой синтетики - не практичны. Рвутся и плохо стираются. Их хватает обычно не более, чем на сезон.

Маскировка оружия - одна из важных задач на ответственной охоте. Я обматываю винтовку белым эластичным жгутом, на концах которого пришиты полоски липучки-застежки. При этой процедуре обратите внимание на то, чтобы жгут не препятствовал работе узлов и деталей винтовки и оптического прицела. Не следует туго обматывать ствол винтовки и цевье, так как излишнее давление повлияет на точку падения пули. Я это делаю, заботясь о том, чтобы ствол не оказался слишком сильно притянутым к ложе.

Кое-что полезное
Когда вы будете лежать на снегу, тепло тела растопит снег под вами, и одежда промокнет, вы замерзнете и потеряете физическую форму. В такой ситуации может пригодиться толстая армированная полиэтиленовая пленка (100х170) в виде подстилки, которую удобно положить на лыжи, и вы будете защищены от снега и промокания. Можно применять и полиуретановый коврик, но он более удобен при оборудовании долговременной позиции и наличии времени.

Помните: когда вы наблюдаете цель в оптический прицел без помех, это необязательно значит, что вы можете произвести по ней выстрел также без помех. Ствол расположен ниже оптического прицела до 100 мм. Если вы лежите в сугробе и пуля заденет за что-нибудь, включая снежный покров, то в цель не попадет. Убедитесь, что на уровне ствола нет никаких препятствий. Это следует проверить, когда вы займете позицию, и перепроверить вновь перед выстрелом. В таких случаях весьма полезны подставки - рогульки, вырубленные заранее, или появившиеся в продаже сошки и переносные регулируемые упоры для стрельбы. Когда вы лежите в сугробе, использование упора позволяет сделать прицельный выстрел. Без них вы были бы не в состоянии прицельно стрелять или, что еще хуже, промахнулись бы. Величина упоров подбирается из расчета толщины снежного покрова, условий на оборудуемой позиции стрелка.

Заняв позицию, охотник может забраться в свое "гнездышко" и избавиться от дискомфорта. Но дискомфорт не является проблемой: настоящий охотник должен оставаться необнаруженным и быть физически способен выполнить уникальную работу не смотря ни на что.


Niko
 
RiddleДата: Понедельник, 24.03.2008, 21:30 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Offline
ВЫБОР И ПОДГОТОВКА ОДЕЖДЫ И СНАРЯЖЕНИЯ

Немалую роль в успехе охоты играет одежда охотника и его снаряжение. Поэтому перед началом охотничьего сезона надо тщательно пересмотреть и починить одежду и снаряжение, а кое-что изменить и переделать, в зависимости от района, способа охоты и от времени года.
Одежда охотника должна быть легкой, удобной, не затруднять движений и не выделяться на фоне местности. Лучше всего иметь одежду защитного или серого цвета.
Наиболее удобна для охоты в холодное время года ватная куртка, сшитая из шинельного сукна. Такая куртка тепла, хороша в целях маскировки и долго не промокает. Для сидячих охот из шалаша желательно иметь, помимо куртки, меховую безрукавку и ватные брюки.
Непромокаемый плащ не обязателен. Но уж если брать его с собой, то ни в коем случае не брезентовый: во-первых'; на дожде он коробится, а во-вторых, пройти по лесу в брезентовом плаще или куртке, не производя шума, невозможно. Ветви кустов, задевая за такой плащ, громко хлопают по нему, как говорят, "свистят". Обычно охотника, одетого в брезент, слышно издалека, а, следовательно, подойти к сторожкой птице или обойти зверя в такой одежде трудно.
Единственно, где брезент необходим, это в местах, изобилующих колючим кустарником. Например, на охоте в Закавказье и Средней Азии брюки из ткани быстро рвутся. Охотники Южного Казахстана обычно нашивают на брюки наколенники из брезента или невыделанной козьей или овечьей шкурки, которые хорошо предохраняют одежду и ноги от колючек.
Для осенних охот лучше всего иметь плащ из прорезиненной ткани. Такие плащи не пропускают воду, не коробятся на дожде, очень легки и портативны.
Курток на меху или полушубков следует избегать, так как высушить их бывает трудно: на печку куртку или полушубок не положишь, а сушить их на воздухе часто бывает некогда. Не рекомендуется ехать на охоту в одежде с меховым воротником: во-первых, воротник мешает стрелять, а во-вторых, в него набиваются хвоя, кусочки коры и снег.
Нагрудно-боковые карманы у куртки необходимы для охоты в любое время года, так как держать ружье в руках, не имея упора для руки, утомительно, а на морозе (например, на загонной охоте, когда довольно долго приходится ждать звери) холодно, в перчатках же стрелять трудно. Чтобы не мерзла правая рука, удобно засунуть меховую рукавицу в правый карман (левая остается на руке) и приколоть ее застегивающейся булавкой внутри кармана, чтобы рукавица не выдергивалась, когда вытаскиваешь руку. Если нет меховых рукавиц, то лучше всего сделать карманы куртки не под сукном, как обычно, а под ватой, прорезав ее. Предохранить руки от обмораживания можно также, смазав их перед выходом каким-нибудь жиром.


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

То, что не убьет меня,- сделает сильнее...

 
RiddleДата: Понедельник, 24.03.2008, 21:30 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Offline
Для летних охот специальной одежды не требуется. Надо только, чтобы она была защитного цвета и не стесняла движений.
В настоящее время, когда почти все охотники перешли с кожаной на резиновую обувь, которая очень удобна, вопрос о выборе сапог отпадает. Однако у резиновых сапог имеется недостаток: ноги в них в жару сильно потеют, а при наступлении заморозков или зимой - мерзнут. Поэтому нужно обязательно покупать сапоги номера на два больше обычных, чтобы можно было подвернуть добавочные шерстяные портянки. Кроме того в резиновые сапоги хорошо вложить толстую войлочную стельку. На охоте в холодное время года желательно иметь с собой резиновый клей и кусочки резины на случай прокола или разрыва сапог.
На ходовые охоты не следует ездить в высоких сапогах: они излишне тяжелы и в них все равно вымокнешь, идя по некошеной траве или кустам, мокрым от росы. Рекомендуется поверх коротких сапог надевать брюки и завязывать их у щиколотки; тогда роса, попадая на брюки, скатывается по ним на сапоги, а не внутрь их. Галифе и бриджи, конечно, не годятся, так как на сапоги их не натянешь.
Во все сезоны и при любой обуви необходимо надевать шерстяные носки или суконные портянки: в них гораздо меньше риска натереть ноги, чем в бумажных. Портянки предпочтительнее носков: они несравненно быстрее сохнут и легче прополаскиваются.
Для летних охот хорошо иметь головной убор с большим козырьком, защищающим глаза при стрельбе против солнца. Шляпы непригодны: в лесу они цепляются за кусты, а в лугах или болоте при ветре слетают с головы. Не годятся и меховые шапки: в них постоянно набиваются хвоя, кусочки коры и снег. Самый удобный зимний головной убор - это шапка-ушанка. Если, пробираясь в чаще в шапке с подвязанными ушами, вы и наберете и нее мусор и снег, го их легко удалить, хлопнув шапкой по колену. Кроме того, и сушить ушанку гораздо легче, чем меховую шапку.
Ничто не доставляет на охоте столько неприятностей и хлопот, как неисправности в одежде. Поэтому перед выездом обязательно нужно проверить, целы ли карманы и крепко ли пришиты крючки и пуговицы.
Если охота предполагается в пойме реки или заливных лугах, полезно пришить наколенники из прочной ткани - в противном случае через несколько охот трава прорежет брюки на коленях.
Необходимо осмотреть также обувь. У ботинок надо проверить крепость швов и прочность подошв, заменить шнурки кожаными сыромятными сшивками; всякие тесемки и веревочки очень быстро перетираются о траву.


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

То, что не убьет меня,- сделает сильнее...

 
RiddleДата: Понедельник, 24.03.2008, 21:33 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Offline
Проверять снаряжение нужно не менее тщательно, чем одежду и обувь, так как если оторвавшаяся подошва или разорванная одежда вызывает задержку в охоте, то гильзы, не входящие в ружейный патронник, грозят срывом охоты. Проверять нужно решительно все снаряжение: прочность каждой пряжки, крепость ремней и швов и т. д.
При поездках в осенний период рекомендуется брать с собой обжимки для гильз, так как под влиянием постоянной сырости папковые гильзы, хорошо входившие в патронники при проверке перед отъездом, разбухают и могут доставить охотнику немало мучений.
Если берете с собой собаку, обязательно проверьте крепость сворки и исправность карабина па ней. Рекомендуется брать с собой в дорогу цепочку: может случиться, что в пути вы отойдете от собаки (хотя бы в железнодорожном вагоне) и она, желая разыскать вас, перекусит сворку. ЕСЛИ собака вполне послушна, то ременная сворка, конечно, удобнее цепочки. Также необходимо проверить и крепость ошейника вьются из тонкой прорезиненной ткани, а прокол лодки на реке или озере представляет серьезную опасность для жизни охотника. Единственно для чего лодки этого типа хороши на охоте - это устраивать на них сидки на воде.


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

То, что не убьет меня,- сделает сильнее...

 
RiddleДата: Понедельник, 24.03.2008, 21:34 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Offline
УПАКОВКА БАГАЖА И СНАРЯЖЕНИЯ

В поездку надо брать, возможно, меньшее количество вещей.
Не следует упаковывать вещи в твердую тару, например в чемодан, ящик или коробку; удобнее всего укладывать вещи в мешок.
Патроны, наоборот, следует упаковывать в твердую тару. Если патронов много (при длительной поездке), хорошо укладывать их в два разных места на случаи потери, подмокания и т. п., чтобы при приезде на охоту не оказаться обезоруженным.
Лучше всего упаковывать патроны следующим образом. Патроны укладывают стоймя в коробки из-под гильз (100 штук на коробку). Затем вырезают из фанеры два куска величиной, равной дну коробки, и четыре куска высотой, равной высоте коробок, поставленных друг на друга. Под дно нижней коробки и на крышку верхней коробки кладут первые два куска фанеры, затем устанавливают с боков фанерные стенки и топким, но прочным шпагатом перевязывают крест-накрест. Ил того же шпагата делается ручка для носки коробок. По мере расходования патронов фанера подрезается ножом по высоте оставшихся коробок. Это самая легкая и прочная упаковка. Больше пяти коробок упаковывать таким образом, не следует.
Для перевозки и хранения продуктов и припасов, портящихся от сырости, желательно иметь мешочки из непромокаемой ткани.


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

То, что не убьет меня,- сделает сильнее...

 
YW-melnikovДата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:04 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
А броники кто-то применяет на охоте???

Есть в России три столицы - Москва, Рязань и Луховицы.
 
МихалычДата: Воскресенье, 22.03.2009, 12:24 | Сообщение # 7
Председатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Репутация: 4
Статус: Offline
YW-melnikov, Вы знаете, я думаю, что ни кто не применял бронник на охоте.
В конце концов, мы не на войне.


Охота-когда тебе-охота
 
YW-melnikovДата: Понедельник, 23.03.2009, 10:27 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Да я не про войну совсем. Просто в некоторых охотничьих хозяйствах обязательным атрибутом является наличие бронежилета, т.к. были инциденты, когда охотники могли пальнуть из ружья в своего же товарища. Я просто о таком инциденте слышал, когда охотника подстрелил свой же (не буду разбираться про правдивость рассказа), после чего путёвки давали только при наличии бронежилета не ниже 3го класса защиты. В Игриме, когда я вместе с опытными охотниками ходил на охоту, то в лесу неоднократно мы встречали и другие небольшие группы. Я не говорю, что это должно быть обязательным атрибутом, а просто хотел поинтересоваться: не произойдёт ли такое, что на одном участке будут охотиться более одной группы и(или) группа может рассеяться по лесу, что может создать какую-то опасность??? Вот что я имел в виду. Просто насколько я знаю (как мне объясняли правила поведения на охоте), что надо быть в поле видимости соседнего охотника, не вылезать в перёд и не залезать в кусты.

Есть в России три столицы - Москва, Рязань и Луховицы.
 
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Охотничье снаряжение » СНАРЯЖЕНИЕ И ЭКИПИРОВКА ОХОТНИКА (Виды снаряжения и экипировки, советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright Efrem Osipov © 2024