ОХОТА, РЫБАЛКА, ТУРИЗМ, ПУТЕШЕСТВИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Рыбалка » КАК ПОЙМАТЬ ОКУНЯ (орудия лова,наживки,насадки.)
КАК ПОЙМАТЬ ОКУНЯ
МихалычДата: Понедельник, 17.03.2008, 11:41 | Сообщение # 1
Председатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Репутация: 4
Статус: Offline
Как поймать окуня

Окунь, несомненно, рыба, хорошо знакомая всем любителям рыбной ловли. С не меньшей уверенностью можно утверждать, что как летом, так и зимой в рыбацких садках и ящиках в качестве трофея чаще встречается именно окунь. Отсюда делаем вывод - окунь вездесущ. Нет его только в тех водоёмах, в которых жизнь вообще не возможна, да в холодных быстротечных горных ручьях. Вообще, окунь не любит быстрых течений, предпочитая им воды стоячие, либо плавное течение. Можно встретить окуня и на мели, и в глубинах. На песчаных мелях и в илистых омутах… различают два вида окуней: травяников и глубинных. Травяники - это мелкие окуни, они живут на заросших травами мелководьях, растут медленно и редко достигают веса более 200гр. Другое дело - окуни глубинные, быстрорастущие. Это беспощадные хищники, с возрастом у них на спине - вырисовывается горб, а потому и получили они среди рыболовов имя "горбачи".

Ловят окуня поплавочной удочкой, на донку, спиннингом на блесну. Прежде всего о ловле на поплавочную удочку. Что надо для этой рыбалки? Ну, конечно прежде всего - удилище. Для ужения с лодки нужно удилище длиной в 3-4 метра. Если ловля ведётся с берега, то желательно удилище подлиннее, метров пяти-семи. Лучшие удилища - это телескопические. Они удобны, легки, упруги и очень прочные. Для современной снасти желательна и катушка, лучше безынерционная, но годится и проводочная. Жилку применяют диаметром 0,25-0,3 мм, поводок на 0,5 меньше. Оснащаем удочку грузилом, крючком и поплавком и на рыбалку. Не забудьте о насадке: лучшая приманка - это червь, малёк, личинки насекомых

Поплавочная удочка - снасть, которая приносит успех весной и в первой половине лета. А вот начиная с конца июня, ловля окуня более успешна донной удочкой с применением спиннингового удилища. Эта снасть оборудуется просто. Её составные части: одноручное спиннинговое удилище, безынерционная катушка, жилка диаметром 0,3-0,4 мм, поводки с крючками. Грузило весом от 15 до 30 гр. в виде ложки, конуса или пирамидки.

Интересна рыбалка летом в отвес с лодки, здесь ловят на бортовую удочку, многие используют и зимние удочки (только леска потолще, а мормышка по крупнее).

Осенью очень добычлива бывает ловля окуня на блесну. Ловят спиннингом и в течение всего лета, однако август - сентябрь - наиболее подходящее время для этого вида лова. Для блеснения окуня нужен лёгкий, длинный с гибкой вершинкой спиннинг быстрого строя, безынерционная катушка и набор блёсен, лучше вращающие с носовой отгрузкой. Можно ловить окуня и на дорожку, очень добычливый способ, здесь можно применять некрупных воблеров и мягких поролоновых рыбок.

В зимний период различают два периода ловли окуня: по перволедью и глухозимье.

Здесь основное отличие в уловах, перволедье это золотая рыбацкая пора. Окунь клюёт активно, практически на любую мормышку, его проще найти. Однако в январе, феврале, когда лёд достигает метровой, а то и большей толщины. Плохо в эту пору рыболову. Не легче и окуню. Вода сильно охлаждена, окуни опускаются в ямы на глубину, резко сокращается содержание кислорода в воде. В такую пору, главная задача рыболова правильно оснастить удочку, так настроить "игру" своей снасти, что бы соблазнить окуня. Как правило это приходит со временем и с опытом. В глухозимье приходится много сверлить лунок.

По перволедью и последнему льду (как правило, в марте месяце), лучшее время для ловли на блесну и балансир. Здесь важна правильная игра приманки, немаловажен и выбор приманки. Дать универсальный совет относительно блёсен и балансиров и тем более способов блеснения - дело едва ли оправданное. Тем более, что у каждого рыболова свои любимые блёсна и балансиры.


Охота-когда тебе-охота
 
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Рыбалка » КАК ПОЙМАТЬ ОКУНЯ (орудия лова,наживки,насадки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright Efrem Osipov © 2024