ОХОТА, РЫБАЛКА, ТУРИЗМ, ПУТЕШЕСТВИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Охота » ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ
RiddleДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:26 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасание утопающего.

Услышав крики о помощи, надо немедленно бежать или ехать к месту катастрофы.
Если приходится спасать утопающего вплавь, то, прежде чем броситься в воду, надо раздеться или, в крайнем случае, снять сапоги и вывернуть все карманы в одежде. Подплыв к утопающему, надо схватить его сзади под мышки или за волосы, а если он начинает хвататься за спасающего и мешает ему плыть, то, чтобы освободиться от него, следует нырнуть, а затем снова схватить его, как указано, и плыть с ним к берегу.
Подъезжая к утопающему на лодке, надо повернуть ее кормой или носом, так как, если подойти к нему бортом, он невольно схватится за него и лодка может перевернуться. Подъехав, лучше всего схватить утопающего за волосы и, не втаскивая в лодку, отбуксировать к берегу, а если берег далеко, то втащить его в лодку через нос или корму. Если утопающий к моменту подъезда лодки уже погрузился на дно, приходится нырять за ним.
Доставив пострадавшего на берег, в случае если он потерял сознание, прежде всего надо очистить ему носоглотку и рот от грязи и тины, а также снять с него одежду. Затем, став на одно колено, положить тонувшего животом на другое, надавливать на спину и сжимать грудь, чтобы из дыхательных путей вытекла вода. Затем приступают к искусственному дыханию.
Наиболее эффективный способ такой : пострадавшего укладывают на спину, на сложенную одежду, поворачивают голову набок и вытягивают язык, чтобы предупредить его запоздание. Делающий искусственное дыхание становится на колени, за головой пострадавшего, берет его руки у локтей, слегка прижимает их с боков к груди, потом медленно поднимает их и отводит назад, за голову, со счетом 1-2-3. После этого вновь, со счетом 4-5-0, он подводит руки к грудной клетке и плотно прижимает к бокам. Во время первого движения получается вдох, во время второго - выдох. Такие вдохи и выдохи чередуются 16-18 раз в минуту до тех пор, пока не появится естественное дыхание. Искусственное дыхание иногда приходится делать в течение 2 часов и более. Прекращать его до появлений признаков смерти (окоченения и трупных пятен) не следует.
После того, как пострадавший начал дышать, надо его растереть и согреть, для чего его укладывают на что-нибудь сухое и разводят рядом костер. Очень полезно, если есть возможность, вскипятить чай и напоить им пострадавшего, а затем укрыть его чем-нибудь теплым. Из лекарств самое лучшее 25-30 капель эфирно-валериановой настойки.


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

То, что не убьет меня,- сделает сильнее...

 
RiddleДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:31 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Offline
Ушиб.

При сильном ушибе возможно размозжение костей и повреждение внутренних органов. В таких случаях следует немедленно принять все меры к отправке пострадавшего на врачебный пункт.
Обычный ушиб вызывает кровоподтек (синяк).
Немедленно после ушиба нужно прикладывать к ушибленному месту холодные примочки. Через 1-2 дня примочки заменяются согревающим компрессом.

Раны.

Ранение может оказаться опасным, так как, помимо возможной большой потери крови, в рану могут проникнуть микробы, вызывающие нагноение, а иногда и заражение крови. Первое, что надо сделать дли того, чтобы остановить кровотечение, это приподнять кверху раненую конечность, чтобы уменьшить приток крови к ней. В случае сильного кровотечения надо прижать артерию выше раны (ближе к сердцу), а затем наложить жгут. Для жгута можно использовать бинт, носовой платок и т. п. Жгут накладывают при ранах на верхней конечности па плече, а па нижней на бедре, опять-таки выше раны, предварительно oбернув место, где он будет наложен, чем-нибудь мягким. Жгут завязывают довольно свободно, узлом, затем под него всовывают палочку и медленно крутят ее в одну сторону до прекращения кровотечения. Держать жгут без перерыва дольше одного-полутора часов нельзя, так как это может привести к омертвению тканей. По истечении указанного времени жгут надо ослаблять или снимать на 10-15 мин., прижав артерию пальцами. Во всех случаях таких ранений, оказав первую помощь, надо принять все меры к тому, чтобы пострадавший был, возможно, скорее освидетельствован врачом.

При перевязке с целью предохранения раны от заражения необходимо соблюдать следующие предосторожности.

Прежде чем перевязывать рану, надо засучить рукава и тщательно вымыть руки, а если есть возможность, после этого протереть водкой и смазать концы пальцев йодом. При перевязке надо постараться не касаться раны.
Нельзя также прикасаться руками к той части стерильного бинта, которая будет положена на рану. Только после наложения на рану стерильного бинта или марли можно бинтовать ее простым бинтом.

Вывихи.

Первое, что нужно сделать, это обеспечить полный покой вывихнутой конечности - рука подвешивается на полотенце, чистой портянке, тряпке, надетых через другое плечо; нога укладывается в наиболее удобном положении на что-нибудь мягкое. Облегчают боль холодные примочки. Вывихи должны вправляться обязательно врачом.


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

То, что не убьет меня,- сделает сильнее...

 
RiddleДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:34 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Offline
Укус ядовитой змеи.

На охоте в районах, изобилующих ядовитыми змеями, ходя в поршнях, надо быть очень внимательным, чтобы не наступить на змею, так как укусы, например, гадюки очень опасны, а таких змей, как гюрза и кобра - большей частью смертельны. В случае укуса ядовитой змеи, никогда нельзя останавливать кровотечение из ранки, так как вместе с кровью из нее выходит яд.
Для предупреждения распространения змеиного яда по венам и лимфатическим сосудам конечность надо перетянуть. Затем попытаться выдавить кровь, предварительно промыв ранку крепким раствором маргапцево-кислого калия или кипяченой водой. Лучше всего использовать для этой цели кровососную банку, а за неимением последней - стопку, маленький стаканчик и т. п., надо только чтобы края у них не были острыми.
Перед тем как ставить кровососную банку, на конец щепочки наматывают кусочек ваты или марли и смачивают ее спиртом, денатуратом, бензином, безразлично,- тем, что есть под руками. Затем края банки смазывают каким-нибудь жиром, ватку зажигают и, держа банку кверху дном, вводят в нее ватку на 2-3 сек. Вынув ватку, банку быстро накладывают на ранку и оставляют ее и таком положении минуты 2-3. Такую операцию с банкой надо повторить 3-4 раза. Затем ранку прижигают кристаллом марганцовокислого калия, раскаленным железом (перочинным ножом) или углем. Повязку, перетягивающую конечность, надо держать в течение 30 мин.
Очень полезно дать укушенному хорошую дозу водки. После оказания первой помощи пострадавшего следует немедленно отправить на медицинский пункт.


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

То, что не убьет меня,- сделает сильнее...

 
RiddleДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:38 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Offline
Солнечный удар.

Следствием солнечного удара обычно бывает потеря сознания. Перед тем как потерять сознание, человек жалуется на головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах и тошноту. Как только появляются эти признаки, надо немедленно постараться найти затененное место, довести до него пострадавшего, придать возвышенное положение голове, расстегнуть одежду, смочить ему голову и грудь водой. Если пострадавший потерял сознание и дыхание слабо, прибегают к искусственному дыханию. Для предупреждения солнечных ударов необходимо на голову надевать шляпу или фуражку из материала светлого цвета.

Удар молнии.

Надо запомнить , что человека, подвергшегося удару молнии, ни в коем случае нельзя зарывать в землю, так как пользы ему это не принесет, а будет потеряно много времени, тогда как дорога каждая минута.
Человека, пораженного молнией и потерявшего сознание, надо раздеть, дать ему нюхать нашатырный спирт и применить искусственное дыхание.
Пораженного молнией нельзя считать мертвым, даже если он не проявляет признаков жизни.
Искусственное дыхание надо делать до тех пор, пока человек не придет в себя или не наступят признаки смерти - окоченение и трупные пятна.
Когда пострадавший придет в себя, его необходимо укрыть чем-нибудь теплым, а поверх одеяла положить бутылки с горячей водой, затем напоить его горячим чаем или кофе. После, того как потерпевший окончательно придет в себя, его нужно отправить на медицинский, пункт, так как возможны осложнения.


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

То, что не убьет меня,- сделает сильнее...

 
RiddleДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:40 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Offline
Отравление грибами.

В первую очередь нужно вызвать рвоту, для чего отравившемуся дают пить в большом количестве молоко или теплую воду до тех пор, пока не начнется рвота. Проделывается это несколько раз. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, то поить его нельзя. Положив его на спину, поворачивают голову набок, чтобы он не захлебнулся при рвоте, и затем стараются вызвать рвоту, щекоча глотку пером или свернутой в трубочку бумажкой.
Внутрь дают сухой древесный уголь, растолченный в мелкий порошок, в количестве 1-2 чайные ложки на 1-2 стакана воды. Надо следить за тем, чтобы отравившийся не заснул, с этой целью хорошо поить его крепким чаем. При судорогах необходимы грелки.
Вообще при отравлении необходимо принять все меры для оказания пострадавшему врачебной помощи.

Отравление угарным газом.

При отравлении угарным газом пострадавший жалуется на сердцебиение, головокружение и головную боль.
При оказании помощи угоревшему надо немедленно открыть окна, а лучше всего вынести его на свежий воздух. Если больной лишился сознания, ему дают нюхать нашатырный спирт, а лица и грудь его опрыскивают холодной водой. Если начнется рвота, нужно положить голову пострадавшего набок, чтобы он не захлебнулся. В случае, если угоревший не дышит, надо делать искусственное дыхание.


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

То, что не убьет меня,- сделает сильнее...

 
RiddleДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:42 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Offline
Обморожение.

Обмороженную конечность следует растирать руками, а лучше куском чистой ткани до тех пор, пока кожа не покраснеет. Так же следует растирать и обмороженные щеки, нос, уши. Если есть возможность, обмороженные руки и ноги надо обтереть водкой, а после этого опустить в таз с комнатной водой и растирать их в воде руками. Надо постепенно подливать в таз теплую воду до температуры 35-37°.
После растирания обмороженное место надо смазать каким-нибудь жиром и завязать чем-нибудь теплым. При очень сильном обмораживании, когда появляются пузыри и язвочки, водяные ванны применять нельзя, надо наложить стерильную повязку, как на рану, и тотчас же отправить пострадавшего на медицинский пункт.

Удаление соринки из глаза.

Нельзя тереть засоренный глаз. Предварительно нужно тщательно вымыть руки. Затем промыть глаз чистой водой. Если таким путем удалить соринку не удается, надо, оттянув веко, удалить соринку ваткой, смоченной двухпроцентным раствором борной кислоты.


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

То, что не убьет меня,- сделает сильнее...

 
RiddleДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:47 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Offline
Краткий список медикаментов и медицинских инструментов при длительной поездке

1. Марганцевокислый калий.
2. Борная кислота 25.0 г.
3. Английская соль 50,0 г.
4. Порошки от головной боли
5. Таблетки от кашля.
6. Кальцекс.
7. Таблетки желудочные.
8. Белый стрептоцид.
9. Вазелин борный.

10. Настойка йода.
11. Нашатырный спирт.
12. Винный спирт.
13. Эфирно-валериановые капли.
14. Бинты стерильные.
15.Бинты не стерильные.
16. Индивидуальные пакеты.
17. Вата гигроскопическая.
18. Термометр.
19. Пинцет.


Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.

То, что не убьет меня,- сделает сильнее...

 
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Охота » ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright Efrem Osipov © 2024