ОХОТА, РЫБАЛКА, ТУРИЗМ, ПУТЕШЕСТВИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Оружие и боеприпасы » СТРЕЛКОВЫЙ НАВЫК (Дульные сужения и патроны Охота)
СТРЕЛКОВЫЙ НАВЫК
МихалычДата: Среда, 30.04.2008, 12:09 | Сообщение # 1
Председатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Репутация: 4
Статус: Offline
Стрелковый навык

Дульные сужения и патроны

«Бей зайца на бегу, а птицу налету», охотничья присказка, отражающая в целом этику стрельбы на охоте. Безусловно, на ряде охот приходится стрелять по неподвижной цели, это весенняя с подсадной, тетерев и глухарь на току, на засидках, но в большинстве своем ружейная охота, это стрельба влет. На первых порах, начинающему охотнику кажется, что от дроби его патрона дичи будет некуда деваться, ведь покроет она площадь «метр на метр», да и к стрелкам, почти каждый новичок причисляет себя, умелым, но сколь велико бывает его разочарование, когда «порхающий» вальдшнеп или неспешно летящая кряква в двадцати метрах, уходит целехонькая, после «канонады» из новенькой импортной пятизарядки.
Стрелковый навык дело наживное, здесь сослужит добрую службу не только стендовая стрельба, но и отработка техники стрелковых приемов в домашних условиях. Как любое строительство, начинается с нулевого цикла, так и навык обращения с ружьем нужно закладывать с самого простого, нормальной, естественной стойки стрелка. Посмотрите на себя в зеркало, как вы «прекрасно» выглядите, плечи расположены ровно, ноги и руки «не мешают», легко можете повернуть голову и корпус, не переступая ногами в любую сторону, да и пятикилограммовая гантель в руке не заставит перекоситься, даже человека забывшего, что такое утренняя гимнастика. Так и взяв ружью, не надо расставлять ноги на метр, неестественно откланяться назад, задирать плечо и локти рук, что многие делают, насмотревшись фильмов, и наслушавшись советов «знатоков», зачем мучить себя, втягивая в плечи шею, выворачивая голову набок, в попытках пристроить её на, оказавшемся неожиданно таким «неудобным», гребне приклада. Все окажется не так сложно, если проявить немного терпения, уделяя по 15-20 минут вечернего времени домашней тренировки с ружьем. Вниманию читателей РОГ был предложен ряд статей по начальной стрелковой подготовке, а если подшивки газеты за прошедший год не сохранилось, то необходимый материал легко найдете в журналах «Охота и рыбалка 21 век» №№ 7-11. 2006 г., с которыми вряд ли, кто спешит расставаться.
Будем считать, что необходимый настрел, на охоте или по тарелочкам, получен, но как не странно, нет-нет, да и уходит дичь после выстрела, казалось бы, произведенного в самых благоприятных условиях. Можно сослаться на недостаточный стрелковый опыт, что наиболее вероятно, когда речь идет об относительно начинающих охотниках, но когда мажет по «верной цели», «матерый» стрелок, нужно искать причину в техническом и материальном оснащении охотника.
Каждый охотник должен представлять, как дульные сужения влияют на кучность дробовой осыпи. В зависимости от выделки ствола, как внутри так и снаружи, формы чокового сужения и отчасти допусков диаметра канала ствола одного калибра (для 12 кал. диаметр ствола может быть 18.2 -18.9 мм), кучность при одной величине сужения, может значительно разниться, но определенная закономерность сохраняется, что легко прослеживается у стволов со сменными дульными насадками или с поличоками.
Примерная зависимость кучности от величины дульного сужения, дробь №7, 35м(табл. 1).

Таблица №1

Дульное сужение 0,00 0,25 0,50 0,75 1,00 1,25
Кучность % 30-40 40-55 50-60 55-65 60-70 От 70

Но не только чоки влияют на кучность, размер дробин и кучность боя тоже находятся в определенной зависимости между собой, не всегда одинаковой в различных стволах (табл. 2).

Таблица №2

№ дроби (размер мм) 7 (2.50) 5 (3,00) 3 (3,50) 1 (4,00) 2/0 (4,50) 4/0 (5,00)
Кучность % д.с. 0,25 мм 35 40 45 48 52 55
Кучность % д.с. 0,50 мм 48 53 60 62 65 70
Кучность % д.с. 0,75 мм 55 60 65 65 63 62
Кучность % д.с. 1,0-1,25 мм 70 75 75 70 65 60
При стрельбе влет, на попадание по дичи влияет навык стрелка, и его следствие, личная ошибка, возникающая при обработке цели. Примерно возможную ошибку в точности прицеливания можно определить, вскидывая ружье в мишень-лист с обозначенным центром, каждый раз отмечая положение мушки относительно центра мишени. Измерив все отклонения, найдите усредненную величину предполагаемой ошибки. Если эта величина составляет 3% дистанции от мишени, результат хороший, 5% приемлемый, более 5% неважный. Хотя надо признать, что неточная вскидка чаще сказывается при быстрой стрельбе (навскидку), стреляя с поводкой, есть возможность поправиться, исправив ошибку при вскидке, но точные действия в первоначальном компоненте производства выстрела, всегда способствуют дальнейшей правильной обработке цели.
Определив навык как хороший, стрелок может ориентироваться на кучность боя порядка 60-65 %, охотнику с удовлетворительными результатами лучше остановиться на ружье или патронах с попаданием 50-55%, а слабым стрелкам, чтобы не остаться без трофея, больше 40-45 % кучности не надо. Конечно понятно, что речь идет о стрельбе влет, и нужно помнить, что дальность стрельбы определяется не только величиной дроби, но и кучностью боя, что разумный охотник на прямую связывает со своим навыком стрельбы.
Учитывая стрелковый навык охотника и применяемую дробь легко определиться с дульными сужениями, которые помогут получить оптимальный результат в стрельбе на охоте влет (табл. 3).

Таблица № 3

Навык стрельбы Дробь №7 Дробь №5 Дробь №3 Дробь №1 Дробь №00 Дробь № 4/0
Хороший, оптимальная кучность 60-65 % 0,5-0,75 мм 0,75 мм 0,5-0,75 мм 0,5-0,75 мм 0,5-0,75 мм 0,5-0,75 мм
Удовлетворит.,
Оптимальная кучность 50-55 % 0,5 мм 0,5 мм 0,25-0,5 мм 0,25 мм 0,25 мм 0,25 мм
Слабый, оптимальная кучность 40-45 % 0,25-0,5 мм 0,25 мм 0,25 мм 0,25 мм 0,0-0,25 мм 0,0-0,25 мм
Владельцу ружья со сменными дульными сужениями, легко найти оптимальный вариант подготовки ружья к конкретной охоте. Труднее обстоит дело с ружьями, имеющими постоянные чоки, придется подбирать необходимые по кучности патроны. Но в каждом случае, нужна проверочная пристрелка, используя данные таблицы как исходные ориентиры, так как бой ружья не только по кучности, но и по резкости боя, равномерности осыпи, сгущения к центру…, зависит не только от выделки стволов, но так же от компонентов и качества снаряжения патронов.
А подобрать готовый патрон, особенно по необходимой кучности бывает весьма затруднительно, а порой просто невозможно. Как правило, ведущие производители предлагают патроны с довольно высокой кучностью, или с очень широкой осыпью типа «дисперсант». Необоснованное стремление многих фирм, определять качество патрона, кучностью боя и степенью сгущения к центру, значительно ссужает «модельный» патронный ряд, несмотря на различные навески, номера дроби и длину гильзы.
Отсутствие «золотой середины», в которой нуждается большинство охотников, заставляет «упорную» их часть самостоятельно снаряжать нужного качества боеприпас, а «ленивое» большинство мажет на охоте «неподходящими» патронами. Но пока перед охотником существует два решения этой проблемы, оба требующие упорства и времени, набивать гильзы нужными пыжами и дробью, изводя пристрелочные листы-мишени, добиваясь нужного качества самостоятельно снаряженных патронов, или с удовольствием потратить свои выходные, повышая мастерство стрельбы на стенде, а если появились «лишние» деньги добавить к этому еще и ружье со сменными дульными сужениями или дополнительной парой стволов.


Охота-когда тебе-охота
 
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Оружие и боеприпасы » СТРЕЛКОВЫЙ НАВЫК (Дульные сужения и патроны Охота)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright Efrem Osipov © 2024