ОХОТА, РЫБАЛКА, ТУРИЗМ, ПУТЕШЕСТВИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Общие вопросы » РУЖЬЯ НИКОЛАЯ ВТОРОГО
РУЖЬЯ НИКОЛАЯ ВТОРОГО
МихалычДата: Четверг, 17.07.2008, 21:02 | Сообщение # 1
Председатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Репутация: 4
Статус: Offline
Ружья Николая Второго

Президенты стран, императоры и короли зачастую стремились проявить мастерство в стрельбе и конной езде, похвастаться элегантностью охотничьего костюма, качеством и маркой стрелкового оружия
Что касается последнего, наш император Николай Александрович выглядел всегда весьма достойно, пользуясь высококачественными ружьями лучших отечественных и европейских фирм.

Самым известным петербургским оружейным мастером конца XIX века был Николай Гонно. Его мастерская находилась на Мойке, 36. Работы Гонно экспонировались на всемирных выставках в Париже и Вене в 1867 и 1873 годах соответственно и получили высокие оценки за художественные достоинства.

Н. Гонно поставлял оружие для царского двора и лично для императора.

В это же время почетное звание поставщиков его императорского величества носили немецкие оружейные мастера Нагель и Менц из Баден-Бадена.

Бельгийская оружейная фирма «Август Лебо» была хорошо известна в Санкт-Петербурге в 1890-е годы. Изделия Лебо к тому времени завоевали популярность в Европе. Заказы на них поступали от именитых европейских охотников. Самым знаменитым заказчиком стал российский император Николай II, для которого изготовили два ружья с номерами 31831 и 31832. Престижности оружию этой фирмы в России добавила большая серебряная медаль, полученная на петербургской выставке 1897 года. Спустя несколько лет «Август Лебо» выпустил копию императорского ружья с наименованием «Grand Russe», по качеству не имевшего равных. Царь, кажется, был доволен характеристиками приобретенных ружей и регулярно ими пользовался, о чем свидетельствуют сохранившиеся фотографии.

По некоторым данным, Николай Александрович эпизодически пользовался ружьем французского оружейника Режи Дарна (Regis Darne), основавшего свою компанию в 1881 году под названием «Фабрика охотничьего оружия с фиксированными стволами Дарна» (Manufacture d’Armes de Chasse canons fixes R. Darne, Saint-Etienne). В ранней системе Дарна стволы постоянно оставались неподвижными, а нажатием верхнего рычага «открывалась» ствольная коробка с ударно-спусковым механизмом. В 1897 году начался выпуск ружей Дарна со скользящим затвором и неподвижными стволами. Эта конструкция осталась почти неизменной до настоящего времени, и именно она принесла оружейнику заслуженное признание. Возможно, что одна из моделей подобного типа и приглянулась российскому императору в начале ХХ века.

Прикрепления: 6852952.jpg (40.8 Kb)


Охота-когда тебе-охота
 
Форум » ОХОТА И РЫБАЛКА » Общие вопросы » РУЖЬЯ НИКОЛАЯ ВТОРОГО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright Efrem Osipov © 2024